Понедельник, 29.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБДОУ "ЦРР - Детский сад № 9 «Родничок» г. Няндома

Меню сайта
Запись в школу
Форма входа
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Оставить отзыв
Онлайн анкета
Поиск по сайту
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 154
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 5 » Масленица  к  нам  пришла!
13:35
Масленица  к  нам  пришла!

Масленица  к  нам  пришла!
Шутки,  смех  нам  принесла!
Песни,  загадки,  да  блины  сладки!
Народ  собирается,  наша  Масленица  начинается!
Подходи, честной народ! Масленица вас зовет!»
Много старинных обычаев было и есть на Руси. Один и  них – проводы зимы. Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник прощания с зимой на Руси. На Масленицу народ прогоняет лютую зиму и радостно встречает Весну-красну! 

               
        28 февраля  2020 года в ОСП «Детский сад № 3 «Теремок»  было весело, не смолкала музыка. Собралось много детей и гостей, которых даже погода не испугала, на гуляние - Широкую Масленицу. 
Цели и задачи мероприятия:
•    познакомить с русским народным праздником, традициями, обычаями,      самобытной культурой;
•    способствовать всестороннему, гармоническому и физическому развитию дошкольников;
•    воспитание уважительного отношения к народным традициям, эстетических чувств доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям;
•    формирование у дошкольников чувства коллективизма и взаимопомощи,   дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки.
Русский народ верил, что нужно хорошенько провести Масленичную неделю - с песнями, плясками, играми, забавами и хороводами. Главное - чтобы было весело!  Масленица – это гимн солнцу, символом которого выступают круглые и румяные блины. Блин похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы. Надо обязательно испечь блины,  чтобы наступивший год был удачным и урожайным!
   По давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей".   Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.
В гости к детям пришли Баба Яга и Леший, которые веселили детей и гостей. Дети и гости играли в игры, катались на лыжах, бросали валенок, пели частушки. Какая Масленица без блинов? Все желающие с удовольствием поедали вкусные и пышные блины с горячим чаем, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Праздник Масленицы в детском саду  прошел на славу!
За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Дошколята в этот день хорошо отдохнули, весело и шумно проводили Масленицу. 

Категория: Теремок | Просмотров: 239 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: